понедельник, 22 апреля 2013 г.


Интегрированное занятие к 9 мая для старших дошкольников

Приближается праздник Великой победы, многие педагоги уже сейчас заняты составлением сценариев. Посмотрите наш, вдруг понравится? 

(1 ) Звучит перезвон Кремлевских курантов. На фоне курантов звучит голос диктора: « Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского союза!»Голос Левитана (запись) о начале войны.  
(2) На рассвете 22 июня 1941 года, на мирные, ещё спящие города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. (3) Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. (4) Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. (5) Фашистские самолеты бомбили города и порты, ( 6) аэродромы и железнодорожные станции, (7) бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, (8) на больницы и жилые дома. (9) Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, словно призыв к борьбе звучала песня «Священная война».

Звучит песня «Священная война»
Слайды (10), (11), (12), (13), (14), (15) на каждые две строчки песни
(16) Наши войска уходили на фронт и  повсюду, на вокзалах и площадях у военкоматов звучал старинный русский марш «Прощание славянки». Голос этого марша грустный, сдержанный и строгий. Он зовёт на подвиг и дарит утешение. Словно голоса жён, матерей и невест: «Иди смело в бой! Я буду ждать тебя! Вернись живым!»
Звучит марш «Прощание славянки»
Слайды (17), (18), (19), (20), (21), (22)
Наши солдаты храбро сражались с врагом. И всегда рядом с солдатом была песня.  Песня военных лет...(23) Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. (24) Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба…
(25) То грустная, то вольная, как ветер,
То грозная, зовущая на бой,
Подруга-песня! Нет нигде на свете
Другой такой подруги дорогой.
(26) Я уходил от берега родного,
И смерть, и подвиг видел я в бою,
И мне открылось песенное слово.
И отдал бою песню я свою.
В ее словах душа народа бьется,
(27) В ней мать поет о сыне на морях,
В ней всё…
В ней подвиг, удаль краснофлотца,
(28)И молодость, окрепшая в боях.
(29) Война... Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа. До песен ли в такое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. Зимой 1941-42 года по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня. Рассказывали, будто сложил ее молодой лейтенант в окопах под Москвой. В хмурые вечера во время короткого отдыха между боями солдаты потихоньку пели эту душевную песню.

Звучит песня «В землянке»
Слайды (30), (31), (32), (33), (34), (35), закончить после 1 куплета
(36) Подвиг мужества и любви совершили в годы войны русские женщины: солдатские жены и матери, они сражались рядом с мужчинами, поражая своим мужеством даже врагов.  Они терпеливо ждали с войны солдат. (37) Они вытаскивали с поля боя раненых бойцов. (38) А ещё кормили, стирали, стояли у станков днём и ночью, делая оружие и боеприпасы, повторяя одно: (39) Всё для фронта! Всё для победы!
(40)Наши доблестные воины, защищая нашу Родину, всегда знали, что дома их ждут матери, жёны, дети и именно своим близким посвящали они песни. Так родилась песня «Катюша». (41) Даже боевую машину, которой панически боялись фашисты, бойцы ласково называли «Катюшей».

Звучит песня «Катюша»
Слайды (42), (43), (44), (45), (46), (47) закончить после 2 куплета
(48) Чем опаснее и труднее приходилось бойца на фронте, тем нужнее им была весёлая шутка или доброе слово. Ведь без шутки и улыбки, как без солнышка. Вот тут и приходила на помощь весёлая солдатская песня – запоёт солдат и легче становится на душе.(49) А ещё к солдатам на фронт приезжали артисты и устраивали концерты прямо под открытым небом, несмотря на жару и холод, в любую погоду, в любое время года. И выступления эти были нужны так же, как оружие, так же как хлеб и вода!

            Звучит песня «Смуглянка»
            Слайды с  (50) по (61) закончить после 1 куплета и припева.
(62) Путь к победе был долгим: война длилась целых 4 года. И вот в апреле 1945 года наши бойцы наконец вошли в столицу германии город Берлин. Но фашисты не хотели сдаваться! (63) Только в начале мая бойцам красной армии удалось поставить знамя победы над главным немецким штабом.(64)  Наступила долгожданная победа!

            Звучит песня «День победы»
            Слайды (65), (66), (67), (68), (69), (70) закончить после 1 куплета
Сегодня  мы с вами услышали много фронтовых песен, все они такие разные:  проникновенные и весёлые, грустные и нежные.  Они были и остаются  важной частью нашей жизни. Да, война закончилась, но эти песни – наша память. Их любят, помнят и поют артисты и простые люди, ветераны войны и даже дети, современные мальчишки и девчонки, такие же как вы!
Заучит песня «Синий платочек»
            Слайды оставшиеся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий